В Ставропольском крае поймали взяточника, который намеревался поживиться на реконструкции Каскадной лестницы в городе Кисловодске. Чиновник, имя которого не раскрывается, всего за 1 млн рублей закрыл глаза на плохое качество объекта. Об этом ИА REGNUM 25 сентября сообщили в главном управлении МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Сотрудник санаторно-курортного учреждения отвечал за контроль качества всех строительно-монтажных работ при реконструкции Каскадной лестницы, которая является объектом культурного наследия регионального значения. Он, зная, что подрядчик использует в работе природный камень, качество которого не соответствует проектной документации, согласовал акты выполненных работ.

За свою подпись под документом злоумышленник получил 1 000 000 рублей. По факту получения взятки Следственный комитет возбудил уголовное дело. Все обстоятельства совершения преступления в настоящее время выясняются.

Читайте также: Каскадную лестницу Кисловодска могли отремонтировать некачественно

Известно только, что сам факт хищения денежных средств, выделенных на реконструкцию Каскадной лестницы в городе Кисловодске, был выявлен в июне 2017 года. При работах был использован природный камень, не соответствующий требованиям ГОСТа, и отреставрированный объект начал разрушаться почти сразу же после открытия.

При этом в актах выполненных работ значились ложные сведения о фактически не использованных материалах, что привело к необоснованному завышению стоимости работ. Общая сумма ущерба была оценена в 11 млн рублей. По факту хищения денежных средств в отношении лиц подрядной организации возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Читайте также: В Кисловодском парке после реконструкции открыта Каскадная лестница

Напомним, Каскадная лестница в Кисловодске является «парадным входом», связывающим Курортный парк с центром города. Лестница построена в 1936 году. За почти 80 лет с момента строительства она пришла в изрядно разрушенное состояние. В 2014 — 2015 годах была проведена масштабная реставрация объекта, на которую было потрачено 58 млн рублей.

Реконструкция знаменитой лестницы курировалась федеральными структурами. Она была вновь облицована каменными плитами, воссоздана колоннада, приведена в порядок прилегающая территория. В декабре 2015 года лестница была открыта после реставрации.

Однако уже весной 2016 года жители стали замечать, что качество недавно проведенного ремонта оставляет желать лучшего. Глава региона Владимир Владимиров поручил правительству края проверить, насколько серьезны нарушения, для чего была создана специальная комиссия. Результаты проверки были переданы в правоохранительные органы.