Генерал-лейтенант Валерий Асапов погиб в Сирии в результате внезапного минометного обстрела. Он посмертно представлен к государственной награде, передает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на заявление министерства обороны России.

«В результате внезапного миномётного обстрела боевиков «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) генерал-лейтенант получил смертельные ранения от разрыва мины», — сообщили в оборонном ведомстве.

Отмечается, что в момент гибели Валерий Асапов находился в командном пункте в районе города Дейр-эз-Зора. Минометный огонь велся по точной наводке, вместе с генералом смертельные ранения получили два полковника.

В феврале 2013 года Валерий Асапов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством».

Читайте также: Минобороны РФ: Спецназ США базируется на позициях «Исламского государства» (организация запрещена в РФ)

Как сообщало ИА REGNUM, в Сирии продолжается операция по освобождению от исламистов города Дейр-эз-Зора. Помощь правительственным войскам оказывают ВКС РФ.

21 сентября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил о том, что Дейр-эз-Зор удастся полностью освободить от террористов в течение семи дней. К тому моменту под конролем сирийской армии находилось более 85% территории города.

Читайте также: Битва за Дейр-эз-Зор: боевики продолжают бежать из города