На оборудовании аппарата Совета министров РК в феврале-марте 2017 года было установлено программное обеспечение, предназначенное для вычисления криптовалюты — биткоинов, которые в дальнейшем конвертировались в денежные средства. Об этом после проверки заявил председатель Комитета по противодействию коррупции Республики Крым Александр Акшатин, передаёт 22 сентября «Комсомольская Правда».

«В наш сервер было встроено вредоносное ПО, которое открывало доступ к нашему контенту. И всё бы ничего, но концы нашли в Канаде», — заявил Акшатин.

По его словам, в хранилище в подвале помещения было запущено более десятка компьютеров, которые давали удаленный доступ к серверам правительства жителям Канады.

Акшатин отметил, что на таком объеме памяти «в Канаде могла работать целая фирма», и выразил надежду, что среди иностранных граждан представителей «спецслужб не было».

«Таким образом, они вычисляли биткоины, а потом через киви-кошелек их обналичивали. В итоге заработали они немного, но достаточно, чтобы потерять свою работу», — добавил он.

Непосредственными организаторами майнинга стали заведующий отделом аппаратного обеспечения и технической поддержки управления информационными технологиям аппарата Совмина РК Николай Дусенко, а также начальник управления информационных технологий аппарата Роман Цыкунов.

Оба сотрудника уже уволены, а материалы проверки направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье «злоупотребление должностными полномочиями».