По факту преднамеренного банкротства строительной организации в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации (СКР) по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре.

«В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, причин и условий, способствовавших его совершению», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в 2016 году налоговая служба привлекла организацию к ответственности за неуплату налогов. По данным следствия, двое руководителей компании заключили ряд сделок с аффилированными организациями. Договоры, подписанные на невыгодных для должника условиях, не имели экономического смысла.

«Предприятие полностью утратило возможность удовлетворять требования кредитора — налогового органа, — передает СКР. — Данные действия следствием квалифицированы как преднамеренное банкротство».

По предварительным данным, ущерб от действий подозреваемых составил более 195 млн рублей.