Очередной медицинский скандал разгорается на Камчатке. Против врачей с опровержением заявлений местного минздрава выступила мать годовалого Андрея, который умер 16 сентября. Женщина говорит, что в течение всей маленькой жизни своего сына была вынуждена добиваться от врачей лечения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Камчатке опровергли оправдания медиков о больном туберкулезом враче

По словам Маргариты Лохман, которые приводит Кам24, впервые с малышом она попала в больницу когда ему был 1 месяц. Тогда поставили диагноз «острый пиелонефрит» и назначили лечение.

«Через какое-то время у ребенка поднялась высокая температура. Мы вызвали на дом врача, он прописал жаропонижающее, но температура не снижалась. Тогда мы поехали в инфекционную больницу и пробыли там неделю», — рассказала Маргарита.

Читайте также: Единственного врача-генетика на Камчатке отправили под суд за хищение

Потом, после выписки из больницы и анализов, выяснилось, что у малыша воспалились внутренние органы. Он отказался от еды. Состояние ухудшилось и ребёнок попал в реанимацию. Медики долго не могли понять, чем болен малыш. Но в итоге почти с полной уверенностью сообщили, что у Андрея детский ревматоидный артрит. Маленькому пациенту начали колоть гормоны. Но потом неожиданно диагноз изменили на «синдром Кавасаки», а на обследование в Москву, как обещали, не отправили.

«Я каждый раз выпрашивала направления к врачам и на анализы. К кардиологу мы смогли попасть только в июле, потому что специалистов, как нам говорили, просто не было в городе… Никаких дорогостоящих лекарств нам не выделялось. Мы пили только Тромбо АСС, который я покупала за свои деньги», — сетует женщина.

Читайте также: Невиданная красота: на Камчатке женщина ослепла после приема у косметолога

12 сентября, во вторник, Маргарита вызвала врача на дом из-за того, что у ребенка поднялась высокая температура. 14 сентября, в четверг, она сходила к участковому педиатру и попросила направление в стационар, но ей отказали. 16 сентября ребёнку стало хуже, он умер.

В минздраве Камчатки корреспонденту ИА REGNUM заявили, что умерший мальчик с рождения страдал серьезными нарушениями здоровья.

«У него было диагностировано заболевание с тяжелыми осложнениями на различные органы. Ребенок находился под постоянным активным наблюдением врачей поликлиники по месту жительства и краевой детской больницы, стоял на учете в кабинете катамнеза. Мальчик получал необходимую медицинскую помощь, лечение дорогостоящими препаратами», — говорят в ведомстве.

Читайте также: В медучреждениях Камчатки изымают просроченные препараты

Проверку по факту смерти малыша ведет СКР. По предварительным данным следствия, прибывшие на вызов 12 сентября врачи поставили диагноз ОРВИ и прописали препараты.

«16 сентября его состояние резко ухудшилось, начались судороги, родители вновь вызвали бригаду скорой медицинской помощи. По приезду бригады после неоднократных попыток реанимировать мальчика, врачами была констатирована его смерть», — пояснили в СКР.

По результатам проверки примут решение, возбуждать или нет дело, а также оценят действия врачей в части надлежащего оказания медицинской помощи.

Читайте также: Установлена причина смерти жителя Камчатки, к которому не успела скорая

Как сообщало ИА REGNUM, в регионе часто происходят резонансные скандалы в медицинской сфере. Главный врач камчатской краевой детской инфекционной больницы Татьяна Дмитриева предстанет вскоре перед судом по обвинению в хищении вверенного ей имущества, а именно 1 млн 800 тыс. рублей. По версии следствия, в 2012 году главный врач похитила деньги, которые были заработаны больницей при оказании платных услуг населению. Руководитель распределяла суммы в качестве дополнительных выплат к зарплате, заработав сама почти 2 млн рублей на этом.

СКР продолжает следствие и в отношении медиков регионального сосудистого центра, которые при операциях на сердце использовали просроченные саморассасывающиеся сосудистые каркасы (стенты) иностранного производства.

В апреле клиентка косметологического центра в столице Камчатки сообщила, что после нанесения обезболивающего препарата на веки получила ожоги роговицы обоих глаз, что привело к потере зрения.

История смерти молодого человека, к которому не успела бригада скорой помощи, взбудоражила всю Россию. Она произошла 10 января в одном из микрорайонов Петропавловска. Там иномарка не пропускала скорую помощь с включенными сиренами. Причем по видеозаписи видно, что оба водителя, при совместном маневрировании, могли бы разъехаться спокойно. Но они этого не сделали. Медики утверждают, что пассажир иномарки ввел себя агрессивно. В итоге, когда водители все же разъехались и врачи пришли в квартиру, парень был уже мертв.

После новостей об этом случае на Камчатке началась настоящая травля в отношении водителя иномарки и её пассажира. Люди выяснили места работы и адреса проживания. Социальные сети были наполнены негативными комментариями.

Историю комментировали на региональном и федеральном уровне. Она заставила политиков задуматься об ужесточении норм закона за непредставление преимущества машинам оперативных и экстренных служб.