Бывшему сенатору от Чеченской Республики Умару Джабраилову предстоит пройти психологическую экспертизу. Ее посчитали необходимой следователи, которые расследуют уголовное дело о стрельбе в столичном отеле.

«Следователи назначили Умару Джабраилову проведение психиатрической экспертизы», — приводит ТАСС слова источника в правоохранительных органах.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-сенатор от Чечни, бизнесмен, миллионер Джабраилов был задержан 29 августа в отеле Four Seasons, который находится в центре Москвы, недалеко от Кремля. Причиной задержания стала стрельба из пистолета в номере гостиницы.

Читайте также: Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве

В качестве версий причин такого поведения экс-сенатора назывались и его недовольство обслуживанием персонала, и якобы то, что таким образом он «выпускал пар» после встречи с предпринимателями, отказавшими в предоставлении материальной помощи общественным организациям, и то, что Джабраилов якобы проверял оружие, а оно самопроизвольно выстрелило из-за того, что является старым.

Говорил Джабраилов и о бунтарском протесте, который он якобы хотел выразить в ответ на действия сотрудников отеля, и о своей контузии, которая сыграла свою роль в том, что он не сдержал свои эмоции.

Читайте также: Контузия и отказ миллиардеров: экс-сенатор Джабраилов о причинах стрельбы

Сообщалось, что в номере отеля были обнаружены вино и порошок белого цвета, который был отправлен на экспертизу. Факт стрельбы под воздействием наркотического или какого бы то ни было другого опьянения бывший сенатор отрицает.

Задержанного по подозрению в совершении преступления, квалифицируемого статьей УК РФ «Незаконный оборот оружия», отпустили буквально на следующий день под подписку о невыезде. Сам он принес извинения за свои действия, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Читайте также: Белый порошок, дырки от пуль в потолке: подробности задержания Джабраилова