Троих жителей дагестанского Хасавюрта задержали по подозрению в участии в НВФ. Двое из них, по версии следствия, входили в бандгруппу, действующую на территории города Каспийск, сообщили ИА REGNUM 22 сентября в Следственном комитете по Дагестану.

Они вступили в состав этого вооруженного формирования в августе 2017 года. По указаниям главаря бандгруппы задержанные занимались поиском и хранением оружия и боеприпасов, рекрутировали в банду новых членов, обеспечивали деятельность НВФ. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении еще одного задержанного, которого подозревают в участии в вооруженном формировании «Хасавюртовский сектор», как сообщили ИА REGNUM в СКР, эта мера уже применена. 20-летний житель города Хасавюрта арестован.

Читайте также: Спецоперация в Дагестане: уничтожен главарь банды, погиб мирный житель

Как установили следователи, молодой человек по предложению главаря НВФ Валида Моцаева добровольно вступил в банду в мае 2017 года. Он также выполнял поручения боевиков, перевозя их на своем транспорте, предоставляя продукты питания, жилье.

В настоящее время по фактам участия жителей Хасавюрта в НВФ ведется расследование.

Напомним, главарь диверсионно-террористической группы «Хасавюртовская» Валид Моцаев был ликвидирован 5 сентября 2017 года. Как сообщало ИА REGNUM, его обнаружили в городе Хасавюрте во время проведения специальных оперативно-разыскных и контрольно-заградительных мероприятий по установлению возможных маршрутов передвижения участников диверсионно-террористических групп.

Моцаев открыл огонь по силовикам, ранил сотрудника полиции, убил оказавшегося неподалеку прохожего, и был убит ответным огнем. Его подозревают в организации террористических акций в северных районах Дагестана, посягательствах на жизнь сотрудников правоохранительных органов, вымогательствах крупных денежных сумм у предпринимателей.