Отдел дознания полиции города Симферополя (Крым) возбудил уголовное дело по факту анонимных сообщений о ложном минировании ряда зданий в городе. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по Республике Крым.

«Отделением дознания отдела полиции № 2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей», — сказано в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Республике Крым.

Напомним, накануне, 20 сентября, стало известно, что в полицию Симферополя поступили сообщения о минировании ряда зданий в городе, в том числе городского совета и крупных торговых центров. Все сообщения оказались ложными.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России вторую неделю продолжается волна анонимных сообщений об угрозах взрывов по всей стране. В частности, с 10 сентября по городам страны прокатилась волна анонимных телефонных звонков о взрывных устройствах, якобы заложенных на различных общественных объектах — аэропортах, вокзалах, гостиницах, школах, торговых центрах, административных учреждениях. Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась. В Москве после массовых анонимных звонков о «минировании» эвакуировали более 200 тыс. человек.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 207 УК России «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которые пока не связаны между собой и расследуются региональными подразделениями полиции.

Установлено, что звонки поступают через международного виртуального оператора. При этом ряд СМИ распространил сообщения о том, что их источник может находиться на территории Украины.

Ранее МВД России оценило ущерб, нанесённый государству за неделю в связи с массовой эвакуацией людей из-за анонимных звонков, в 300 млн рублей.

По оценкам МЧС России, в результате массовых сообщений о «минировании» объектов по всей стране экономический ущерб может превысить миллиард рублей.