Более 30 человек отравились шаурмой в Чечне. Все они были посетителями одного из кафе в городе Грозном, где гостям подают шаурму и кебаб, передает 21 сентября корреспондент ИА REGNUM.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей», сообщает республиканская прокуратура.

«Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по факту доставления в лечебное учреждение свыше 30 граждан с признаками пищевого отравления. Установлено, что причиной отравления послужило употребление некачественных продуктов быстрого приготовления «шаурма» и «данар-кебаб» в одном из кафе, расположенном в городе Грозном», — говорится в сообщении.

По данным минздрава республики, за медицинской помощью после отравления обратились более 30 человек, 19 из них были госпитализированы в ГБУ «Республиканский клинический центр инфекционных болезней». Из 19 доставленных в больницу семеро детей. Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести.

В кафе, которое накормило своих посетителей некачественной продукцией, начата проверка, на время которой заведение закрыто, сообщили в Роспотребнадзоре.

Читайте также: Массовое отравление детей произошло в дагестанском Буйнакске

Как сообщало ИА REGNUM, массовое отравление детей после обеда в школьной столовой произошло в соседнем Дагестане в марте 2017 года. В больницу попал 21 школьник с признаками острой кишечной инфекции. Причиной отравления стала гречка с курицей из школьной столовой.

В июле 2017 года в Северной Осетии с признаками кишечной инфекции были доставлены в больницу 17 воспитанников детского сада №4 в городе Ардон. У всех детей наблюдались повышенная температура и расстройство желудка.

Как оказалось, причиной заражения кишечной инфекцией стала болезнь одной из сотрудниц детского образовательного учреждения, которая в течение нескольких дней выходила на работу, будучи больной.

Читайте также: В детском саду в Северной Осетии отравились 17 детей