В Оренбуржье по факту аварии года на газовой скважине, принадлежащей нефтегазовой коммерческой организации, возбуждено уголовное дело по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», сообщила корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября старший помощник руководителя СУ СКР по региону Анжелика Линькова. Выброшенный в открытый воздух сероводород ветром унесло в сторону посёлка Самородово, расположенного недалеко от Оренбурга. В результате зафиксирован всплеск жалоб на ухудшение состояния здоровья. В больницы областного центра доставлены несовершеннолетние жители посёлка.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области, в поселке Самородово за медицинской помощью за сутки, 20 сентября, обратились 46 человек, из них 28 детей и 18 взрослых. Госпитализирован 21 ребенок — двое в Городскую клиническую больницу им. Н.И. Пирогова и 19 — в детское отделение Городской клинической больницы №6. У всех госпитализированных — лёгкая степень отравления сероводородом. Все дети провели ночь под наблюдением специалистов.

В городской клинической больнице №6 Оренбурга из поступивших детей сегодня готовятся к выписке 17 пациентов. Три ребенка находятся на дообследовании по поводу выявленных заболеваний, не связанных с отравлением. В городской клинической больнице им.Н.И.Пирогова находятся два подростка — их состояние удовлетворительное, стабильное.

Для ликвидации последствий ЧП привлекались 15 медицинских работников, в том числе силы и средства ГКБ №6, в чьем ведении находится амбулатория, три бригады скорой помощи из Оренбурга и Оренбургского района и одна бригада неотложной помощи ГКБ № 6, врач-токсиколог из ГКБ №1 Оренбурга.

В связи с произошедшим выбросом нефти и сероводорода вблизи Оренбурга организована прокурорская проверка. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Ольга Аникеева, сотрудникам надзорного ведомства также предстоит оценить законность действий подрядчика, выполнявшего работы на опасном объекте, а также полноту и эффективность принятых органом местного самоуправления решений в условиях чрезвычайной ситуации.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, утром 20 сентября недалеко от Оренбурга на скважине произошла авария, из-за которой произошёл выброс сероводорода и нефтяной жидкости. В Оренбургском районе и Оренбурге введён режим ЧС межмуниципального характера. В настоящее время скважина загерметизирована. Однако выброс ядовитого газа был настолько мощным, что в утренние часы в Самородово зафиксировано превышение ПДК по сероводороду в 13,4 раза, что негативным образом отразилось на самочувствии населения. В зоне превышения ПДК оказались 480 дворовых территорий и 1961 человек.