Границы трех стран пересек житель Казахстана с наркотическим веществом до того, как его задержали, сообщает 20 сентября пресс-служба Мангистауского областного суда.

Согласно сообщению, гражданин Казахстана перевозил высушенную марихуану, которую приобрел в Граце в Австрии в количестве 0,5 г для того, чтобы употребить позже. Выехав из Австрии, нарушитель закона прибыл в Стамбул в Турции, откуда вылетел в Казахстан.

Читайте также: Внук Назарбаева признался, что был наркоманом

Жителя республики задержали в международном аэропорту города Актау в Казахстане, где кинологи обнаружили у правонарушителя наркотическое вещество. Отмечается, что сотрудники пограничной службы Казахстана обнаружили половину самокрученной сигареты, забитой марихуаной. Вес наркотика составил 0,09 г.

Читайте также: В Казахстане изъято 200 кг марихуаны

Гражданин Казахстана осужден по статье «Контрабанда наркотических средств без цели сбыта» УК Казахстана, ему назначен штраф в размере 1,135 млн тенге (230 тыс. рублей).

Напомним, ранее в столице Мангистауской области Актау был задержан торговец наркотиками из Ирана, который пытался на корабле провезти в республику около 350 г гашиша. Наркотическое вещество предназначалось для жителя Актау.