Следователи Беловского района возбудили уголовное дело по факту массовой гибели рыбы из-за загрязнения реки Илек. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Курской области.

По версии следствия, 18 августа в 3,6 километрах от границы с Белгородской областью сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов нашли около четырех тысяч погибших рыб.

Из-за загрязнения воды погибла рыба таких видов, как щука, голавль, язь, плотва, окунь и верховодка.

Результаты анализов проб воды, взятых как в месте гибели рыбы, так и выше по течению, показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, по некоторым показателям в 200 раз.

Следствие возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, повлекшие массовую гибель рыбы). Личности возможных виновников произошедшего устанавливаются.

Ранее, 19 сентября, прокуратура Свердловской области уличила в загрязнении реки Большая Калиновка АО «Свинокомплекс Уральский». По итогам прокурорской проверки в отношении должностного лица предприятия было возбуждено дело по статье 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении и ином обращении с отходами производства или иными опасными веществами).