Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов в связи с массовыми звонками о «минировании» объектов предлагает «всемерно усиливать возможности спецслужб России в деле контроля за киберпространством», передает корреспондент ИА REGNUM 20 сентября.

«Эта проблема не решается только силами спецслужб или ужесточением наказания для телефонных террористов. Тут дело серьезнее, поскольку используются IP-технологии. Страна, по сути, столкнулась с масштабной кибератакой», — отметил депутат Госдумы.

Ложные сообщения о бомбах в общественных местах так же, как и сами теракты, имеют целью запугивание, указал он.

«Это вызов обществу и государству со стороны пока неизвестных, но крайне опасных сил. Поскольку независимо от их подлинных намерений, они прибегают к явно террористическим методам», — констатировал Миронов.

Анонимные звонки о «минировании» различных административных и торговых зданий продолжается в России уже неделю. Силовики обследовали все объекты, угроза взрывов ни разу не подтвердилась. За неделю в различных городах России, в том числе в Москве, после массовых анонимных звонков о «минировании» эвакуировали более 200 тыс. человек.