На территории восьми провинций Доминиканской Республики объявлен максимальный уровень тревоги в связи с приближением урагана «Мария». Об этом сообщает местное издание Listin Diario.

Как отмечают метеорологи, ураган «Мария», который соответствует пятой, самой опасной категории по шкале Саффира-Симпсона, подойдет к Доминикане 21 сентября. В пяти из 32 провинций страны власти объявили «желтый» (средний) уровень тревоги, в восьми — «красный» (максимальный), в остальных 19 провинциях — «зеленый» (минимальный).

Жителей низменных районов власти призвали к эвакуации. В настоящее время «Мария» подходит к Виргинским островам и Пуэрто-Рико, оставив позади Гваделупу, Мартинику и Доминику, которые понесли ощутимый ущерб.

Глава государства Данило Медина прервал свой визит в Нью-Йорк и вернулся в столицу Доминиканы Санто-Доминго. В США Медина должен был участвовать в работе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщало ИА REGNUM, воздушные гавани и дороги Доминики закрыты после прохождения урагана «Мария», присутствует угроза оползней и землетрясений. На Гваделупе два человека погибли и два пропали без вести, на французском острове Мартиника без электроснабжения остались более 30 тыс. домов. Ряд авиакомпаний отметили все рейсы на Мартинику и Гваделупу.

Читайте также: В течение 24 часов ураган «Мария» уничтожит Пуэрто-Рико