В Оренбургской области сегодня, 20 сентября, в 05:45 местного времени (03:45 мск) на скважине, находящейся в 7 км севернее от населённого пункта Чкаловский Оренбургского района произошла разгерметизация скважины. Нефтяную жидкость и сероводород выбросило наружу во время работ, которые проводились в рамках капитального ремонта скважины, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по региону.

Режим ЧС в регионе не вводился, поскольку превышения ПДК не зафиксировано. Каждый час осуществляются замеры воздуха. Работают стационарные и передвижные экологические посты.

Население предупреждено о том, что в случае обнаружения специфического резкого запаха следует оставаться дома и обращаться к медикам.

По неофициальным данным, облако двигалось в сторону посёлка Самородово. По данным синоптиков, в Оренбурге южный ветер около 08:00 сменил направление на западное.

По состоянию на 06:40 Оренбургской военизированной частью «Газпромгазобезопасность» проведён осмотр скважины, проводится откачка нефтяной жидкости из обвалования территории устья скважины, затем будут проводиться работы по заглушке скважины. На месте сосредоточено 42 человека и 18 единиц техники.

Стоит отметить, что сероводород — это бесцветный, очень ядовитый, горючий газ с характерным неприятным запахом тухлых яиц. Вдыхание воздуха с небольшим содержанием сероводорода вызывает головокружение, головную боль, тошноту, а со значительной концентрацией приводит к коме, судорогам, отёку лёгких и даже к летальному исходу. При высокой концентрации однократное вдыхание может вызвать мгновенную смерть. При небольших концентрациях довольно быстро возникает адаптация к неприятному запаху «тухлых яиц» и он перестаёт ощущаться. Во рту возникает сладковатый металлический привкус. При большой концентрации ввиду паралича обонятельного нерва запах сероводорода не ощущается.