На очередной встрече в рамках Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), которая проходила 19 сентября в Гали, Грузия в очередной раз потребовала от абхазских властей выдачи Рашида Канджи, который обвиняется в убийстве гражданина Грузии Гиги Отхозория.

По информации Службы госбезопасности Грузии, представители которой участвуют во встречах в рамках МПРИ, этот вопрос грузинская сторона регулярно ставит на всех встречах, но Абхазия от выполнения этого требования отказывается.

Убийство Гиги Отхозория произошло 19 мая 2016 года в селении Хурча Зугдидского района. Грузия требует, чтобы Рашид Канджи, который, по ее информации, и совершил это убийство, предстал перед грузинским правосудием.

На встрече также были рассмотрены инциденты, которые произошли на прилегающих к границе с Абхазией территориях за последний период. Грузинская сторона выразила протест против незаконного, по ее оценке, ареста жителей села Рике Зугдидского района Ачико и Пааты Рогава. Они были задержаны абхазскими правоохранительными органами 5 апреля 2017 года. Представители Грузии заострили внимание и на происшедших за последний период других фактах незаконного задержания своих граждан. Большинство из них обвиняется в незаконном пересечении границы. Как известно, Грузия границу с Абхазией не признает и считает ее своей «оккупированной территорией».

Представители Службы госбезопасности Грузии выразили протест против продолжающегося процесса «бордеризации», как именуют в Тбилиси установку пограничных заграждений и знаков между Грузией и Абхазией. За последний период такие факты были зафиксированы у сел Хурча и Шамгона Зугдидского района. В Грузии расценивают этот процесс как нарушение прав и ограничение свободы передвижения местного населения.

В связи с началом учебного года грузинская сторона поставила и вопрос о предоставлении школьникам возможности свободного передвижения через КПП на границе для обучения в грузинских школах соседнего Зугдидского района.

Следующая встреча в рамках МПРИ в Гали состоится 25 октября.