Разошедшаяся по России волна «телефонного терроризма» 19 сентября дошла и до Мурманска. Звонки с сообщениями о бомбе получили 11 организаций. Около полудня из нескольких торговых центров, отелей и здания правительства Мурманской области экстренно начали эвакуировать людей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первый анонимный звонок раздался в небольшом торговом павильоне в центре города. Информацией об этом в социальных сетях сразу же поделились его эвакуированные сотрудники. Следом пошли сообщения о заложенных бомбах в отелях «Меридиан» и «Моряк», а также крупных торговых центрах «Мурманск Молл», «Северное Нагорное» и «Форум».

"Я не знаю, что произошло. К нам в офис зашли полицейские и сообщили, что необходимо покинуть здание. Сказали: «пожарная тревога». Огня я не видел. Но вот совсем недавно в здание поднялся полицейский с собакой. Сколько всё это будет длиться, нам не сказали», — рассказал Анатолий Данилов, сотрудник одной из организаций, офисы которой расположены в гостинице «Меридиан».

Среди прочих, сообщение о заложенной бомбе поступило и в здание областного правительства. Сотрудников оперативно эвакуировали, на место прибыли экипажи скорой помощи, спасатели, полицейские и кинологи. В результате проверки опасных предметов в здании не обнаружили, и уже вскоре чиновники смогли вернуться к работе.

«Никакой паники не было. Все очень быстро и аккуратно покинули здание. У нас сотрудники подготовленные, мы учебные тревоги проводим регулярно. К тому же, в правительстве на момент поступления звонка был обед. Большинства работников не было на рабочем месте», — рассказала руководитель аппарата правительства Мурманской области Светлана Поверичева.

А вот в кафе «Камелот» тревожный звонок поступил во время наплыва клиентов. Большинство столиков в обеденное время были заняты. Но и здесь давки не случилось. Сотрудники заведения оперативно вывели посетителей на улицу и вызвали полицию. Так как предприятие общепита расположено на первом этаже жилого дома, эвакуировать пришлось и тех, кто в это время находился в своих квартирах

«Приехали на обед, а нам сказали, что не могут нас пропустить. попросили забрать всё необходимое и покинуть квартиру. Вот мы забрали своего кота, сын вышел на улицу, и сейчас будем ждать итогов проверки», — рассказывает Татьяна Радкевич.

По какому принципу телефонные хулиганы выбирали своих жертв — сказать сложно. Всего в городе эвакуировали 11 зданий. Однако, кроме правительства Мурманской области, среди них не оказалось ни одного административного. Не затронули хулиганские выходки анонимов железнодорожный вокзал, морские порты, аэропорт и другие организации, остановка деятельности которых могла бы создать для мурманчан серьёзные неудобства.

Тем не менее, в воздушной гавани Мурманска на всякий случай усилили меры безопасности. Представитель аэропорта сообщил, что к нестандартным ситуациям там готовы. Сотрудники проинструктированы и знают, что делать в случае поступления тревожных звонков.

Уже к 15:00 большинство сообщений о минировании были проверены, к счастью, не подтвердилось ни одно. Полицейские и спасатели от официальных комментариев пока воздерживаются.

Читайте также: МВД оценило ущерб от «телефонных террористов» в 300 млн рублей

Как ранее сообщало ИА REGNUM массовые эвакуации из-за сообщений о минировании происходили сегодня в Тамбове, Салехарде и Йошкар-Оле. Вчера неизвестные «минировали» Югру, Москву, Вологду, Иваново и Великий Новгород. До этого атаке телефонных хулиганов подверглись Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Петрозаводск, Вологда и многие другие города.