Мощный ураган «Мария», который обрушился 18 сентября на островное государство Доминика в Карибском море, с нес крышу у резиденции премьер-министра страны Рузвельта Скеррита в городе Розо, пострадавших нет. Об этом Скеррит написал в своем Facebook.

«Крыша улетела. Я в полной власти урагана. Дом заливает вода», — написал премьер-министр Доминики, уточнив, что сам не пострадал. Также вихрь сорвал крышу со здания главной больницы острова.

По словам представителя полиции Доминики инспектора Пеллама Баптисте, непрерывный дождь и порывистый ветер длились несколько часов. Еще рано оценивать нанесенный ущерб, данных о погибших не поступало.

Ранее ураган «Мария», усилившийся до максимальной пятой категории по шкале Саффира — Симпсона, достиг островных государств в Карибском море. Скорость ветра составляет 260 километров в час.

На острове Мартиника, недалеко от Доминики, введен комендантский час. На острове Гваделупа, который подвергся наводнениям и оползням, началась временная эвакуация местных жителей. Также об угрозе удара стихии жителей предупредили власти Пуэрто-Рико и острова Сен-Мартен.

Читайте также: Ураган «Мария» идет по маршруту «Ирмы»

По данным сотрудников Национального центра США по слежению за ураганами, ураган «Мария» идет по маршруту урагана «Ирма». Первой на себя удар стихии приняли Доминика и Мартиника.

Доминика — бывшая британская колония, ее население составляет 73 тыс. человек. Остров находится в восточной части Карибского моря, между французскими заморскими департаментами Мартиникой и Гваделупой.

«Мария» — второй ураган максимальной категории опасности, который обрушился на Карибский регион в последние две недели. Ураган движется по маршруту «Ирмы, в США уже введен режим ЧС. Кроме «Марии», в Атлантическом океане недалеко от восточного побережья США бушует ураган «Хосе».

Читайте также: Ураган «Хосе» пощадил побережье США

Однако, ураган «Хосе» не угрожает побережью США — он ослаб до тропического шторма и изменил траекторию. Согласно сообщению Национального ураганного центра США, «Хосе» еще может подойти к побережью, но вероятность этого небольшая.

Несколько недель назад на штат Техас обрушился ураган «Харви» — наиболее разрушительный за последние 12 лет, его жертвами стали 60 человек. «Ирма», бушевавшая на Кубе, в Пуэрто-Рико и Доминикане, пришла к берегам штата «Флорида» 10 сентября. Его жертвами стали около 30 человек, разрушено 95% инфраструктуры.

Читайте также: После «Ирмы»: Число погибших превысило 70 человек

Напомним, ураган «Ирма» стал самым мощным и продолжительным ураганом за всю историю наблюдения на Карибских островах. Ущерб от урагана оценивается в $100 млрд. Погибли от урагана не менее 50 человек.