В Ханты-Мансийске под асфальт на проезжей части провалилась иномарка. ЧП произошло на улице Энгельса. Полиция зафиксировала провал кроссовера Toyota RAV-4.

Водитель машины сообщила, что дорогу в месте провала чинили месяц назад.

«Я пока поняла, что происходит, у машины уже провалился перед. Дорогу в августе месяце здесь делали», — сказала пострадавшая телеканалу «Югра».

Сотрудник пресс-службы управления МВД РФ по Югре Ирина Валюк сообщила «ЮграPRO», что на улице Энгельса прокладывали трубы, а траншею засыпали песком. После дождей песок размыло, и асфальт провалился.

В связи с этим происшествием многие вспомнили недавнюю трагедию в Викуловском районе Тюменской области, где 13 сентября в школьном дворе провалился под землю и погиб 8-летний школьник. Органы СКР возбудили уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Трагедии добавляет, что погибший второклассник был единственным ребенком в семье. В школе № 2, на прилегающей территории которой произошла трагедия, до 18 сентября отменены занятия — двор учебного учреждения проверяют специалисты. Подобные проверки проходят во всех школьных дворах региона.

Сейчас устанавливаются причины ЧП. Предварительно, трехметровый провал произошел в результате обрушения бетонного перекрытия канализационной емкости. Пресс-служба губернатора Тюменской области делает акцент на том, что Викуловский район попал этой весной в зону сильного подтопления.

Жители Викулово считают, что школьный двор и паводок не взаимосвязаны.

«Это не паводок виноват, — рассказала NG72.ru Ольга из Викулово. — Улица Солнечная находится на самой высокой точке в нашем селе! Под школой находится канализация, в которую напрямую сливаются все нечистоты. За последние несколько лет работы школы не была заказана ни одна ассенизаторская машина для откачки канализации. Все уверены, что все попадало прямо под школу. И где гарантия, что это не случится снова? Как нам детей на занятия отпускать? Жить и бояться. Необходима независимая проверка всей территории, но мы сомневаемся, что что-то будет сделано!»

«Конечно, паводок тут ни причем, — сообщила NG72.ru другая жительница Викулово Тамара. — Когда был ремонт, все знали, что есть эта яма, её просто абы как заделали и всё! Они просто заменили одну плиту, а сверху положили брусчатку».

Отметим, что на Урале люди и техника нередко уходят под землю. Так, в конце марта 2017 года в Кургане второклассник провалился в яму, образовавшуюся рядом с технологической трубой теплотрассы. Мальчика спас проходивший мимо студент технологического колледжа. Ребенок получил ушиб бедра, брюшной полости и ребер.

Читайте также: В Кургане ребенок провалился в двухметровую яму

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июне в ямальском Ноябрьске во время прогулки полуторогодовалый ребенок ушел под землю в центре города на пешеходной зоне. ЧП произошло возле Вечного огня. Малыш шел по газону и провалился. Мама без промедления спрыгнула в двухметровую яму за ребенком и повредила спину об арматуру.