Следственный комитет возбудил в Калининградской области уголовное дело против экс-начальника одного из отделов полиции, а также бывшего главного бухгалтера отдела. Их подозревают в организации системы незаконных поборов с подчиненных.

В региональном управлении СКР корреспонденту ИА REGNUM отказались называть, в каком районе располагается отдел полиции, сотрудники которого платили «дань» руководству.

По версии следствия, поборы длились более года — с декабря 2014 года по январь 2016 года.

«Начальник отдела полиции и главный бухгалтер совместно принимали решения о выплате из имеющихся в бюджете отдела полиции излишков денежных средств премий некоторым сотрудникам данного отдела. При получении премий за образцовое исполнение служебного долга, профессиональную организацию работы, достигнутые результаты в оперативно-служебной деятельности полицейские по устному указанию своего руководителя возвращали ему и экс-главному бухгалтеру часть выплаченных денежных средств, — сообщил представитель ведомства Наталия Гацко.

Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов, собранных оперативниками УФСБ и оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального управления МВД.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышении должностных полномочий).

В свою очередь в пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что речь идёт об одном из межмуниципальных отделов МВД России.

«Данные граждане были уволены из органов внутренних дел в 2016 году. В случае установления вины они понесут предусмотренную законом ответственность», — сообщили в УМВД.