В Перми возник скандал вокруг техобслуживания маршрутных автобусов и медосвидетельствования водителей общественного пассажирского транспорта. Около 200 автобусов могут не выйти на маршруты из-за того, что не имеют технической возможности пройти предрейсовый осмотр, сообщают местные СМИ.

Перевозчики указывают на отсутствие возможности пройти техническое предрейсовое обслуживание и медицинский осмотр водителей. Вечером 14 сентября автобусы не пустили на базу Энергетиков, 50, где и обслуживаются транспортные средства. Колонна из автобусов растянулась приблизительно на километр — до улицы Свиязева. Водители и механики вынуждены находиться в автобусах и охранять их. Владельцы транспортных средств обсуждают возможные пути решения проблемы, сообщает ТК «ВЕТТА24».

Примечательно, что лицензия разрешает перевозчикам проходить технический осмотр только по одному адресу, а без предрейсовой проверки владельцы не имеют права выпускать машины на маршрут. С одной стороны невыход на маршрут означает нарушение действующих договоренностей, с другой — они просто не имеют права выйти на маршрут без необходимых предрейсовых процедур.

Между тем, ситуацию прокомментировали в департаменте дорог и транспорта администрации Перми.

«Имущественный комплекс МУП «Пермгорэлектротранс» по адресу: улица Энергетиков, 50 передается на баланс департамента имущественных отношений (ДИО), который отвечает в целом за все городское имущество. Это позволит более эффективно использовать муниципальное имущество, которое должно приносить доход городскому бюджету», — заявил начальник департамента дорог и транспорта администрации Перми Илья Денисов.

Он сделал акцент на том, что арендаторы в июне и июле получили уведомления. Им был дан переходный период, в течение которого они имели возможность переехать на другую транспортную базу, находящуюся на улице Ижевской, 25, на тех же условиях. Но часть арендаторов от такой возможности отказалась.

Чиновники отметили, что от всей площади комплекса арендаторы занимают порядка 10%, расходы на содержание всей базы ложатся на плечи МУП «Пермгорэлектротранс». В среднем предприятие ежемесячно терпит убыток — более 1 млн рублей.

Согласно данным МКУ «Гортранс», на 08:00 местного времени (06:00 мск) на городских автобусных маршрутах №4, №43, №63 и №80 выпуск выполнен на 100%. На автобусных маршрутах №27 и №42 не отображаются по два навигатора в системе, тем не менее, выпуск на линию осуществлен в полном объёме. Утром на площадке перед автобазой на улице Энергетиков, 50 автобусы отсутствовали. Один из бастующих перевозчиков уже принял предложение переехать на базу на Ижевской, 25, другой перевозчик самостоятельно нашёл другую базу для техобслуживания, сообщает ТК «РифейПермь».