Череда природных катаклизмов не оставляет Кабардино-Балкарию. Не прошло еще и нескольких дней, как было восстановлено транспортное сообщение с населенными пунктами Эльбрусского района, где в результате схода селевых потоков были разрушены несколько участков федеральной дороги, как стихия принесла новые разрушения, на этот раз в Урванском районе.

Из-за подъема уровня воды в реке Черек 13 сентября произошел размыв дамбы, в результате был разрушен участок дороги Нарткала — Озрек — Старый Урух. Образовался провал длиной более 50 метров.

На место происшествия выехал глава республики Юрий Коков. Ознакомившись ситуацией, он поставил задачу как можно быстрее открыть движение по трассе. При этом, по словам главы региона, к вопросу восстановления необходимо подойти профессионально, с привлечением специалистов и ученых, чтобы они провели расчеты с учетом рельефа местности и потока воды.

«У нас нет возможности каждый год ремонтировать одну и ту же дорогу. Необходимо все сделать раз и навсегда. Вопрос серьезный», — заявил Коков, дав правительству КБР пять дней на подготовку программы восстановительных работ.

В настоящее время на месте происшествия устанавливается временное дорожное сообщение.

Читайте также: Смыты мосты и газопроводы, пропал глава села: ЧС в Кабардино-Балкарии

Еще одно ЧП произошло сегодня утром, 14 сентября, в Эльбрусском районе. Около 10:40 в озеро Гижгит недалеко от сельского поселения Былым упала машина «Нива Шевроле». Как сообщили ИА REGNUM в региональном управлении МЧС, в автомобиле находились люди. Причины падения машины точно не установлены, связано ли это с природными катаклизмами, пока неизвестно. На место происшествия направлены спасатели.

Как сообщало ИА REGNUM, во время схода селя 1 сентября 2017 года в Эльбрусском районе Кабардлино-Балкарии в воду были смыты три автомобиля. Погибли три человека, в том числе глава села Эльбрус Мусса Джаппуев.

Читайте также: Сель сошел в Кабардино-Балкарии: из зоны ЧС эвакуировали сотни жителей

По данным администрации района, потоками селевых масс повреждены региональная дорога в ущелье Адыл-Су до альплагеря «Джантуган», 11 пешеходных, скотопрогонных, автомобильных мостов. Нарушены берегоукрепительные сооружения и грунтовая береговая линия в сельских поселениях Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино. Нарушена работа канализационного коллектора, элементы холодного водоснабжения. Серьёзно пострадали объекты Баксанской нейтринной обсерватории.

Читайте также: Сель в Кабардино-Балкарии: 300 туристов оказались заблокированными в горах