В Оренбурге продают четыре подворья культурного комплекса «Национальная деревня». В интернете появились объявления о продаже русского, татарского, казахского и немецкого подворий. Цены варьируются от 12,5 до 50 млн рублей, пишет портал Ural56.ru.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первые подворья грандиозного проекта под названием «Национальная деревня» появились в Оренбурге десять лет назад. В 2007 году появились казахское, украинское и башкирское подворья, а летом 2008 года — мордовское и белорусское. Последнее подворье (Чувашский центр) открылось в августе 2009 года. Всего в Нацдеревне действует 10 подворий.

В 2013 году на совещании, посвящённом развитию культурного комплекса, губернатор подчеркнул, что с каждым годом эффективность работы культурного комплекса увеличивается. У горожан растёт популярность места отдыха. Но вместе с тем сохраняются и определённые проблемы, которые необходимо решать.

На совещании речь шла о расширении культурного комплекса. Представители нескольких национальных обществ подали заявки на строительство подворий в северной части парка, в продолжение главной аллеи. Губернатор заявил, что позиция правительства области заключается в том, чтобы не строить новые подворья, но на прилегающей территории создать «Дом дружбы народов», где могли бы разместиться представители всех национальных объединений.

В 2015 году руководитель белорусского подворья отмечал, что тема экономических трудностей присутствует в Нацдеревне. Кризис затронул и Белорусское подворье. В 2012 году оно было выставлено на торги.