Итальянский новостной сайт Genovatoday сообщает, что суд города Генуя вынес три обвинительных приговора (первые подобного рода в области Лигурия) с обвинениями в пособничеству исламскому терроризму. Три члена джихадистской ячейки, действовавшей между областями Лигурией и Ломбардией, были приговорены к шести годам лишения свободы.

34-летний гражданин Алжира и два брата (43 и 36 лет) граждане Египта вели обычную жизнь законопослушных мигрантов, однако следствие установило, что они распространяли пропагандисткий материал и призывали идти воевать на сторону боевиков на территорию Сирии и Ливии. Гражданин Алжира, согласно информации следствия, был в контакте с европейской ячейкой террористов и был готов совершить теракт в Италии, возможно в Милане. Также он был связующим звеном боевиков в Сирии с европейскими рекрутами. После отбывания тюремного заключения все трое преступников будут депортированы из Италии.

По данным МВД, с начала года 70 мигрантов, подозреваемых в связях с террористами, были депортированы из Италии. Террористы не раз угрожали Италии, после теракта в Барселоне через социальные сети джихадисты распространяли ролик, в котором призывали атаковать Ватикан и Колизей.