На территории Татарии снова обнаружено бешенство животных. Факт подтвердился в селе Арбор Балтасинского района республики. Указом главы региона Рустама Минниханова здесь установлен карантин. Он будет снят не ранее чем спустя два месяца после последнего зарегистрированного случая, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

На время действия ограничительных мер запрещены торговля домашними животными и их вывоз за пределы территории, убой на мясо больного скота, реализация и использование в пищу, на корм молока от животных, больных бешенством. Кроме того, без дезинфекции за пределы села запрещен вывоз шкур и шерсти от здоровых животных.

Главному управлению ветеринарии Кабинета министров Татарии поручено выработать полный список мер по ликвидации бешенства.

Отметим, Балтасинский район находится на севере региона, граничит с Марий Эл и Кировской областью. Село Арбор входит в состав Ципьинского сельского поселения. Численность последнего — чуть более 3 тыс. человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с января по начало июля 2017 года в регионе было зафиксировано четыре случая бешенства у животных и один один случай птичьего гриппа — на птицефабрике «Лаишевская».

Читайте также: Ветеринары предупредили о приближении к границам Татарии опасной болезни

В конце июня 2017 года был снят карантин по бешенству в селе Тимершик Сабинского района республики, введенный в апреле 2017 года.