В Краснодарском крае банду долевых мошенников отравили за решётку. На скамье подсудимых оказались пятеро жителей региона. Суд признал их виновными по двум статьям УК РФ, передаёт ИА REGNUM 12 сентября. Одна из участниц группы также признана виновной в изготовлении поддельных документов.

Сроки, назначенные фигурантом уголовного дела о многомиллионном мошенничестве, достаточно серьезные — от 4,6 до 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, наказаны подсудимые и рублём. Штрафы составят от 200 тысяч до 1 миллиона рублей.

Читайте также: На Кубани почти 5 тыс. обманутых дольщиков

На застройщиков в Краснодаре возбуждено 25 уголовных дел

Поплатились злоумышленники за желание нажиться на честных гражданах. «Банду» организовала жительница Краснодара. Помимо нее в группу вошли еще три женщины и мужчина. Преступали закон аферисты не один год. С 2011 по 2013 год им удалось обмануть десятки человек. Всего потерпевшими по делу проходили 68 граждан — участников долевого строительства.

Злоумышленники, выступая в качестве представителей четырех организаций-застройщиков, предоставляли гражданам подложные договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов по улицам Восточно-Кругликовской, 70 лет Октября и Сормовской. При этом цена за квартиру предлагалась существенно ниже той, по которой в действительности реализовывались квартиры застройщиками.

Ранее по теме: Бывший мэр Краснодара займётся проблемами обманутых дольщиков

Отсев начат: в Краснодаре стали меньше выдавать разрешений на строительство

Низкая цена граждан не пугала. Аферисты и на это нашли убедительные объяснения — якобы существующие взаимоотношениями между застройщиками и администрацией города.

После оплаты взносов будущим «обладателям» квадратных метров выдавались подложные квитанции. Попытались помимо сбора взносов аферисты и предоставить гражданам подложные документы для заключения договоров об участии в долевом строительстве.

В общей сложности мошенники «заработали» на доверчивых гражданах более 95 миллионов рублей.

Добавим, что обманывают дольщиков в Краснодарском крае не только мошенники, но и застройщики. Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время только в Краснодаре возбуждено 25 уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков. На имущество и счета руководителей и владельцев строительных компаний накладываются аресты, расследования ведут опытные дознаватели. Ситуация с решением проблем обманутых дольщиков в Краснодарском крае, особенно в крупных городах — Краснодаре, Сочи, Анапе — остаётся сложной. В середине 2016 года в списке обманутых дольщиков на Кубани числились более 5 тыс. человек.