Циклон «Ирма», обрушившийся на американский штат Флорида, потерял ураганную силу и превратился в тропическую депрессию. Об этом сообщает Национальная метеорологическая служба США. По данным специалистов, характеристики циклона соответствуют уровню тропической депрессии — самой нижней категории по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра в таком вихре не превышает 17 м/с.

«Ирма» продолжает движение вглубь североамериканского континета и в настоящее время находится между штатами Джорджия и Алабама. Скорость циклона составляет около 6,5 м/с, в эпицентре воздушные потоки движутся со скоростью 15,6 м/с. Метеорологи отмечают, что циклону все еще сопутствуют сильные ветры и ливни.

Читайте также: Ураган «Ирма» во Флориде: худшее позади

Как сообщало ИА REGNUM, 10 сентября ураган «Ирма», которому была присвоена высшая категория опасности, обрушился на американский штат Флорида. Власти объявили одну из наиболее масштабных в истории региона эвакуаций — свои дома было предписано покинуть более чем 6 млн человек. Более 6,5 млн домов и предприятий остались без электроснабжения, 530 временных убежищ приняли свыше 116 тыс. человек.

Значительно пострадали от удара стихии острова Карибского бассейна — Сен-Мартен и Сен-Бартелеми, Виргинские острова, Гаити и Пуэрто-Рико. Многие территории опустошены, электричество и водоснабжение отсутствует, пострадали сотни человек. К настоящему моменту известно по меньшей мере о 40 жертвах урагана «Ирма».

Читайте также: После «Ирмы»: Карибским островам нужен «план Маршалла»