Пекинский суд приговорил 26 организаторов крупнейшей в истории Китая финансовой пирамиды Ezubao к тюремным срокам и крупным денежным штрафам на общую сумму $276,2 млн, сообщает 12 сентября ТАСС.

По решению суда, все они были признаны виновными в мошенничестве при аккумулировании денежных средств и контрабанде драгоценных металлов.

Главный фигурант по уголовному делу, председатель совета директоров Yucheng Global Дин Нин приговорён к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества стоимостью $76,6 тыс. и штрафу в $15,3 млн.

Напомним, онлайн-платформа Ezubao была создана в 2014 году компанией Yucheng Group и предоставляла китайским интернет-пользователям возможность получения высоких процентов с вложенных средств в выгодные интернет-проекты.

В феврале 2016 года правоохранительные органы Китая установили, что Ezubao работает по принципу финансовой пирамиды, а более 95% проектов платформы являются ненастоящими. Деятельность компании была прекращена.

Жертвами финансовой пирамиды стали более 900 тыс. жителей Китая, общая сумма ущерба, по разным подсчётам, составила около $7,6 млрд.