На дорогах Костромской области началась опасная пора — на них начали выходить лоси. Как сообщает «ГТРК Кострома», это связано с «брачным гоном», который продлится до середины октября.

Как правило, животные сталкиваются с людьми в пригородах и на трассах. Самой активной зоной считается дорога Кострома — Красное, расположенная рядом с лосефермой. На этой трассе за первую неделю сентября лоси уже сталкивались с машинами несколько раз.

По словам специалистов, контакт с сохатым может быть весьма опасен для человека: иногда животные атакуют людей, автомобили и даже тракторы. При встрече с лосем рекомендуется «не привлекать к себе лишнего внимания».

«Во вре­мя го­на, брач­ных игр жи­вот­ных лось-са­мец ста­новит­ся аг­рессив­ным. Он находит сам­ку и на­чина­ет ее за­щищать, от жи­вот­ных, от ло­сей, от че­лове­ка, бывали слу­чаи, что они да­же на трак­то­ра, на ав­то­моби­ли на­пада­ют, т. е. поп­росту ска­зать — лось ду­ре­ет» — прокомментировал ситуацию ди­рек­тор Су­маро­ков­ской лосефермы Ни­колай Гра­чев.

Напомним, что в 2015 году на часть животных в Костромской области пытались закрепить светоотражающие ленты, «чтобы лоси светились в темноте» и тем самым реже попадали в аварии.

Неподалеку от Костромы находится крупнейшая в Европе лосеферма. В государственном заказнике «Сумароковский» животных содержат в условиях полуволи. Взрослые лоси свободно мигрируют в радиусе 300 км, имея возможность в любой момент вернуться на ферму. Заказник является одним из самых популярных туристических объектов Костромской области. Интернет содержит множество видеозаписей встреч лосей с жителями Костромской области. Вот лось «мечется по территории школы», а вот гуляет по окрестностям мемориала «Вечный огонь».