Военнослужащие 201 российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, эвакуировали альпиниста, сорвавшегося со скалы. Об этом сегодня, 8 сентября, сообщает пресс-служба Центрального военного округа Министерства обороны России.

Инцидент произошел в районе высокогорного озера Сарез, когда к нему совершала пеший подход группа альпинистов из Москвы.

Как отметили в пресс-службе, решение о применении медицинского модуля, который установлен на транспортно-боевой вертолёт Ми-8 авиагруппы соединения, было принято после обращения к командованию базы временного поверенного по делам России в Таджикистане.

«Эвакуация альпиниста проводилась с неподготовленной высокогорной площадки на высоте более 5 тысяч метров. Пострадавший, получивший ушиб позвоночника, был оперативно доставлен в лечебное учреждение для оказания необходимой медицинской помощи, его состояние сейчас стабильное», — добавили военные.

Напомним, 201 военная база — крупнейшее военное соединение России, дислоцированное за ее пределами. Входящие в ее состав части и подразделения дислоцированы в городах Душанбе и Курган-Тюбе. По условиям двустороннего соглашения, российская база будет размещаться в Таджикистане до 2042 года.

Военнослужащие соединения регулярно оказывают помощь Таджикистану при возникновении различного рода чрезвычайных происшествий: тушат пожары, помогают в разборе завалов после стихийных бедствий, а также эвакуируют пострадавших из труднодоступных районов.