Компания «Arabtec Holding PJSC» после завершения строительства «Абу-Даби плаза» создаст более двух тысяч рабочих мест для граждан Казахстана, об этом руководители компании заявили в ходе встречи с администрацией Астаны и послом ОАЭ в Казахстане, сообщает 8 сентября пресс-служба мэрии столицы.

«В ходе встречи руководство компании «Arabtec Holding PJSC» проинформировало о том, что после завершения строительства «Абу-Даби Плаза» будет создано две тысячи новых постоянных рабочих мест для граждан Казахстана», — говорится в сообщении.

Кроме того, стороны договорились о разработке специальных программ по подготовке кадров, которые в дальнейшем получат работу на обслуживании объектов комплекса, в реализации проекта которого приняли участие более 17 тыс. казахстанцев.

На сегодняшний день в строительстве объекта задействовано около 3,5 тыс. жителей Казахстана и граждане других стран, в том числе России, Украины, США, Франции, Испании и другие.

Напомним, 2 сентября на строительной площадке «Абу-Даби Плаза» произошла массовая драка между охраной и рабочими из Индии. Для разрешения конфликта на место происшествия прибыл посол Индии, представители правительства Астаны и компании-застройщика.

По данным следствия, конфликт произошёл после того, как индийские рабочие отказались проходить через металлодетектор. После того, как охранник сделал им замечание, граждане Индии избили его. Началась потасовка, в которой приняло участие 30 человек. В результате двое граждан Индии с ушибами были госпитализированы. Возбуждено три уголовных дела.