Пять граждан Белоруссии погибли в автоаварии на территории Гагаринского района Смоленской области в ночь на 7 сентября. Еще три человека, также граждане соседнего государства, оказались в больнице с травмами.

Как сообщало ИА REGNUM, авария с участием микроавтобуса, перевозившего людей, и двух грузовиков, произошла в ночь на 7 сентября в Гагаринском районе Смоленской области, на 182-м км трассы «Москва — Минск». По данным МЧС, сообщение об аварии поступило в экстренные службы около полуночи.

По предварительным данным, грузовик выехал на полосу встречного движения и врезался в автобус Mercedes Sprinter.

В автобусе на момент аварии находились восемь мужчин, как позже выяснилось — все граждане Белоруссии. В результате пятеро погибли, трое госпитализированы. О том, пострадал ли водитель грузовика, не сообщается.

Жители Смоленской области в соцсетях выражают соболезнования родным погибших в автоаварии.

Трасса М1 соединяет Россию с Белоруссией и Западной Европой, проходит через Смоленскую область до Москвы. Самым аварийным считается участок дороги от города Одинцово (16 км) до поворота на Рузу (84 км). В числе самых крупных аварий на трассе М1 — ДТП в Вяземском районе в июне 2015 года, когда микроавтобус вылетел на встречную полосу и врезался в фуру. Тогда погибли шесть человек. Причиной стала усталость водителя — он уснул на рулем.

За полгода на смоленском участке трассы М1 произошло 77 ДТП, 23 человека погибли и 89 получили ранения.