Новый удар стихии в Кабардино-Балкарии вновь привел к разрушениям. В Эльбрусском районе сегодня, 7 сентября, смыта дорога, восстановленная после схода селевого потока, который произошел 1 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Только вчера, 6 сентября, власти региона отрапортовали о завершении работ по установлению дорожного сообщения с отрезанными от мира селами, как из-за сильных дождей снова уничтожен труд десятков человек.

» В 06:00 вследствие проливных дождей, в результате схода селевого потока и связанного с этим подъемом уровня воды в пойме реки Баксан на 84 км федеральной дороги А-158 «Прохладный — Азау» полностью смыто ранее восстановленное дорожное полотно протяженностью 30 метров», — говорится в сообщении ГИБДД МВД по республике.

Прекращено автомобильное движение на выездах из населенных пунктов Верхний Баксан и Нейтрино. В настоящее время к восстановлению дороги привлечены 53 человека и 48 единиц специальной техники. В ГИБДД рассчитывают завершить восстановление смытого участка дороги уже сегодня во второй половине дня, если позволит погода.

Читайте также: Из зоны ЧС в Кабардино-Балкарии эвакуировали 1200 человек

Глава республики Юрий Коков после облета зоны бедствия 6 сентября поставил задачи до конца вчерашнего дня обеспечить проезд по оставшимся двум поврежденным отрезкам трассы. Однако погода скорректировала планы дорожников, повредив уже восстановленную трассу. Призвав все ведомства не расслабляться, Коков подчеркнул, что ситуация в республике находится под контролем президента РФ Владимира Путина. Региону, пострадавшему от стихии, оказана мощная поддержка из федерального центра, со стороны МЧС, Минтранса, Минобороны.

Особо он остановился на поиске людей, пропавших во время схода селя. По словам Какова, серьезно усилены поисково-спасательные работы, оказывают помощь волонтеры из числа местных жителей.

Также по теме: Смыты мосты и газопроводы, пропал глава села: ЧС в Кабардино-Балкарии

Как сообщило ИА REGNUM, вчера, 6 сентября, было найдено тело второго пропавшего без вести — сторожа турбазы Джантуган Магомеда Узденова. Местонахождение главы администрации поселка Эльбрус Муссы Джаппуева пока не установлено.

Сход селя в Кабардино-Балкарии произошел 1 сентября. В результате него резко поднялся уровень воды в реке Баксан, были смыты участок федеральной трассы «Кавказ», пешеходные мосты. В зоне чрезвычайной ситуации оказались отрезанными от мира восемь населенных пунктов. Общее число местных жителей и туристов, в том числе иностранных, находившихся в зоне бедствия, достигало почти восьми тысяч человек. Вертолетами более 1200 человек были перевезены на большую землю.

Водой были смыты три машины, в которых находились пять человек пять. Двоих из них удалось спасти. Тела еще двоих были обнаружены в ходе поисков.

Читайте также: Еще одного погибшего при сходе селя нашли в Кабардино-Балкарии