Прибор, подаренный Фондом социального страхования Сахалинской области, который слабовидящий инвалид из Южно-Сахалинска принял за телевизор, оказался специальным устройством для увеличения текста. Но прекрасно видящий активист ОНФ решил раздуть скандал, передает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Телевизор незрячему: истинный гуманизм к инвалиду проявили на Сахалине

Новость о телевизоре, подаренном слабовидящему инвалиду из Южно-Сахалинска, распространил активист ОНФ Кирилл Кобяков, а позже прокомментировал сопредседатель регионального ОНФ Константин Тюкавин. Но утром релиз внезапно исчез с сайта регионального Сахалинского ОНФ. А позже в региональных СМИ появилось официальное разъяснение Фонда социального страхования Сахалинской области.

«Информация, опубликованная в пресс-релизе ООД «Народный фронт «За Россию», не соответствует действительности. Инвалид Степан Папилян обеспечен техническими средствами реабилитации согласно рекомендациям индивидуальной программы реабилитации. Трость тактильная и телевизор с телетекстом за счет средств фонда социального страхования России инвалиду не предоставлялись ввиду отсутствия данного вида технических средств реабилитации в рекомендациях индивидуальной программы реабилитации», — сообщила пресс-служба Фонда.

Прибор, который подарили Степану Папиляну, является устройством для увеличения текста — электронным видеоувеличителем. Прибор представляет собой монитор (похожий на телевизор) с мышью. Если мышь приложить к документу, на экране появляется максимально увеличенный текст. Прибор разработан специально для слабовидящих.

Зачем понадобилось активисту ОНФ Кириллу Кобякову создавать «фейк», который растиражировали все федеральные СМИ — непонятно. Кирилл вообще весьма эксцентричный парень. Не так давно СМИ облетела новость о якобы покушении на Кирилла Кобякова, совершенном службой безопасности крупного агрохолдинга. Однако позже выяснилось, что охрана животноводческого комплекса предупреждала молодого человека о невозможности посещения — на ферме действует режим повышенной биобезопасности. Неугомонный активист решил проникнуть на территорию фермы как партизан, а потом вынужден был уходить вплавь от охранников. Оказавшись в безопасности, Кобяков немедленно оповестил СМИ о «покушении».

Однако правоохранительные органы, разобравшись, не нашли причин для возбуждения дела.

Между тем, в СМИ Сахалина несколько раз появлялась информация о том, что юный активист Кирилл Кобяков «косит» от армии — уклоняется от службы. Так это или нет — не известно. Но… может, Кириллу и правда послужить? В армии его кипучей энергии найдется достойное применение. Того же мнения, судя по всему, придерживаются и сахалинцы. В комментариях к новости люди пишут: «Кобяков, иди служить!». Рекомендацию сопровождают хохочущими смайликами.

Как сообщало ИА REGNUM, сахалинское отделение ОНФ распространило информацию о том, что областной Фонд социального страхования подарил слабовидящему инвалиду теленвизор вместо белой трости, в которой инвалид нуждается.