Бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов назвал причины, заставившие его открыть стрельбу в отеле Four Seasons в самом центре Москвы.

По его словам, выстрелы стали его реакцией на разговор с рядом коммерсантов. Джабраилов якобы просил их оказать помощь одной общественной организации, а миллиардеры отказали. В ответ на это и прозвучали выстрелы. Об этом он сам заявил в интервью изданию «Настоящее время» сегодня, 6 сентября.

«Этому предшествовал мой разговор с одними бизнесменами, где я просил помочь в одной ситуации одной нуждающейся организации. Они мне ответили отказом, хотя могли бы — они миллиардеры — могли бы совершенно по-другому отреагировать и помочь той организации, которая нуждается», — рассказал Джабраилов.

При этом, как отметил миллионер и бизнесмен, он вовсе не хотел никого убивать. Просто от отчаяния, а может быть и от контузии, которую он получил, участвуя в военных действиях в Чечне, экс-сенатор произвел несколько выстрелов в потолок.

Читайте также: Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве

«Во мне вскипело все. Конечно, сыграла контузия. Во мне вскипело то, что когда мы были на рубежах наших границ, когда мы защищали нашу Родину, когда мы целостность России отвоевывали, когда мы были под пулями, под бомбежками, жили в режиме КТО на территории Чеченской Республики, эти коммерсы — я не стесняюсь их называть коммерсами, они коммерсы, они определенная каста людей — здесь за счет крови других наживали миллиарды», — обяснил Джабраилов.

Читайте также: «Досадная оплошность»: Джабраилов объяснил стрельбу в отеле

Как сообщало ИА REGNUM, стрельба в номере № 633 отеля Four Seasons произошла в ночь на 30 августа. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали постояльца, которым оказался бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов. В результате стрельбы никто не пострадал. В номере отеля, по данным ряда СМИ, нашли спиртное и белый порошок, образцы которого отправили на экспертизу.

Читайте также: Экс-сенатор от Чечни Умар Джабраилов задержан в Москве

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Буквально на следующий день задержанный был отпущен на свободу под подписку о невыезде.

Первоначально в качестве причин стрельбы называлась версия о том, что якобы экс-сенатору не услужили сотрудники отеля — ужин в номер принесла не официантка, а горничная. Позже причиной своих действий бизнесмен называл осечку наградного оружия, которое он хотел проверить. Говорил Джабраилов и о бунтарском протесте, который он якобы хотел выразить в ответ на действия сотрудников отеля.

Также по теме: Бывшего сенатора от Чечни Джабраилова выпустили под подписку о невыезде

Хулиганство в двух шагах от Кремля: что грозит экс-сенатору Джабраилову?