Тбилисский городской суд вынес обвинительный приговор по так называемому «делу цианида». 5 сентября протоиерей Георгий Мамаладзе был осуждён на девять лет лишения свободы.

«Он обвиняется в подготовке умышленного убийства с корыстью (статья 18−109 УК Грузии, часть 3-я, подпункт «г») и противоправном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (статья 236-я, часть 2-я, УК Грузии)», — говорится в сообщении суда.

Хотя сам подсудимый при рассмотрении дела в суде виновным себя не признал, суд, основываясь на имеющихся в деле и изученных на заседаниях доказательствах, счёл предъявленные Георгию Мамаладзе обвинения установленными и признал его виновным.

Уголовное дело в отношении протоиерея Мамаладзе суд рассматривал на закрытых заседаниях. Приговор может быть обжалован в течение месяца в Палате по уголовным делам Тбилисского апелляционного суда.

Священнослужитель Георгий Мамаладзе был задержан в Тбилисском международном аэропорту 10 февраля 2017 года. По данным следствия, протоиерей собирался вылететь в Германию, где на излечении находился католикос-патриарх Всея Грузии Илия Второй. При обыске багажа священника у него нашли цианид, а при обыске квартиры — огнестрельное оружие без номера и 6 боевых патронов. 12 февраля Тбилисский городской суд на основании ходатайства прокуратуры вынес Георгию Мамаладзе меру пресечения — заключение под стражу. Основанием для возбуждения уголовного дела и начала расследования прокуратура назвала заявление одного из граждан, который сообщил, что его знакомый священник Георгий Мамаладзе просил его помочь раздобыть ядовитое вещество — цианид. Дело, расследованием которого Главная прокуратура Грузии занялась 2 февраля, так и назвали — «дело цианида».

Первоначально грузинские СМИ со ссылкой на заявление представителя Главной прокуратуры сообщили, что опальный протоиерей планировал убийство самого патриарха, затем следственные органы «переквалифицировали» и «дополнительно разъяснили» информацию прокуратуры, уточнив, что «готовилось убийство высокопоставленного духовного лица», но не патриарха.

27 апреля 2017 года Главная прокуратура Грузии сообщила о завершении расследования «дела цианида» и передала материалы в суд.

Читайте также: Прокуратура Грузии задержала священника