Потенциальная опасность урагана «Ирма», движущегося к берегам американского штата Флорида, выросла до высшей, пятой категории по шкале Саффера-Симпсона. Об этом 5 сентября сообщает Национальный центр ураганов США.

«Ирма» усилился до крайне опасной пятой категории», — говорится в сообщении.

С 1973 года потенциальный ущерб от ураганов оценивают по шкале, предложенной Гербертом Саффиром и Робертом Симпсоном, учитывающей скорость ветра. Пятой категории соответствует ураган катастрофической силы, когда скорость ветра превышает 250 км/ч.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее из-за урагана «Ирма» в Пуэрто-Рико и на территории 67 округов штата Флорида был введен режим ЧП. Ураган зародился в центральной Атлантике у берегов Кабо-Верде. Он медленно движется на запад в сторону Карибского бассейна. Ожидается, что к 8 сентября «Ирма» достигнет берегов Ямайки и Багамских островов.

Помимо Пуэрто-Рико и побережья США от разгула стихи могут пострадать Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис, британские острова Ангилья и Монтсеррат, острова Саба и Синт-Эстатиус, остров Сен-Мартен и заморское сообщество Франции Сен-Бартелеми.

Читайте также: Ураган «Ирма» угрожает Флориде: власти штата приняли меры