Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Сахалинской области подозревает главу администрации Корсаковского городского округа Александра Рудакова в получении взятки от коммерческой структуры в размере 500 тыс. рублей. На подъездах корсаковских домов появились плакаты, извещающие жителей о том, что Рудакова подставили, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: На Сахалине задержан мэр Корсакова

Первого в истории Сахалинской области сити-менеджера Корсакова Александра Рудакова задержали 3 августа в районе дома №1 по улице Гвардейской, где ему, по версии следствия, и была передана взятка в размере 500 тыс. рублей. Следствие утверждает, что располагает доказательствами того, что эти 500 тыс. были частью еще более крупной взятки — 7 млн рублей, сообщило ИА СахалинИнфо.

Взятку, предположительно, Рудакову передали в обмен на «общее покровительство» при заключении договоров на исполнение подрядов с администрацией Корсаковского городского округа.

Операция по задержанию Рудакова проходила при участии сотрудников УФСБ РФ по Сахалинской области.

В настоящее время решается вопрос об избрании Александру Рудакову меры пресечения.

Читайте также: Губернатор Сахалина временно отстранил от должности мэра Корсакова

Между тем сегодня утром, 5 сентября 2017 года, жители корсаковских домов обнаружили на дверях подъездов листовки, извещающие о том, что Александра Рудакова подставил бывший вице-мэр Корсакова Евгений Шарифов.

Александр Рудаков — глава администрации Корсаковского городского округа.

Евгений Шарифов — бывший вице-мэр города Корсакова. На работу его принимал лично Рудаков. Поначалу Рудаков и Шарифов работали слаженно. Однако потом, как утверждают местные жители, между ними произошёл конфликт. Результатом конфликта стало увольнение Шарифова. Осведомлённые источники утверждают, что Шарифов, якобы, пообещал отомстить.

Местные жители, знакомые с ситуацией, утверждают также, что компания, которая дала взятку Рудакову, якобы напрямую связана с Шарифовым.

Рудакова в Корсакове называют человеком честным и опытным, который вряд ли мог так глупо погореть на взятке, да еще средь бела дня на улице.

Супруга Александра Рудакова заявила, что готова пригласить журналистов в квартиру, чтобы все увидели, как скромно живёт семья главы городского округа.

Читайте также: «Дикие джунгли» на Сахалине: силовики и чиновники бьются за власть

Ситуация с задержанием Александра Рудакова вызвала шквал обсуждений в социальных сетях Сахалина. Во-первых, нескончаемые аресты и уголовные дела в отношении чиновников изрядно утомили сахалинцев. Во-вторых, Рудакова, если судить по комментариям в социальных сетях, на островах действительно всегда считали человеком порядочным. У одних жителей региона случившееся вызывает недоверие: «Не может этого быть!». Другие говорят о бесконечной усталости от происходящего и о том, что не могут больше доверять никаким представителям власти, не хотят идти на выборы, либо пойдут на выборы в региональный парламент 10 сентября только ради того, чтобы проголосовать против партии власти.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 сентября в Корсакове был задержан по подозрению в получении взятки глава городского округа Александр Рудаков. Губернатор Сахалина Олег Кожемяко временно отстранил чиновника от должности и заявил о необходимости усиления совместной работы с правоохранительными органами по борьбе с коррупционными проявлениями.