Заложниками стихии в Кабардино-Балкарии остаются почти 8 тыс. человек. Добраться к ним наземным транспортом не представляется возможным из-за сильных разрушений дорожного полотна. Для эвакуации пострадавших будут применены вертолеты. Об этом заявил глава республики Юрий Коков.

Среди тех, кто оказался в числе отрезанных от мира, 260 иностранцев. Их жизни ничего не угрожает, однако у некоторых из них куплены билеты на ближайшие дни, и им необходимо как-то выбираться из зоны схода селя.

«В нашем распоряжении два вертолета. Организуйте эвакуацию людей. Вывезти надо не только тех, у кого на руках билеты на ближайшие даты, но и всех, кто хочет уехать», — поручил сегодня, 1 сентября, глава республики Юрий Коков на совещании оперативного штаба.

По словам главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова, в зоне ЧС у всех есть питьевая вода, электроснабжение не нарушено, запасов питания в гостиницах хватит на два дня.

Читайте также: Сель в Кабардино-Балкарии: 300 туристов оказались заблокированными в горах

Как сообщало ИА REGNUM, около 02:50 1 сентября в Кабардино-Балкарии сошел сель. Резкий подъем уровня воды привел к разрушению федеральной автодороги Прохладный — Азау. Движение по трассе было закрыто. В результате отрезанными от мира оказались почти 7700 человек, в том числе жители селений Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Нейтрино, Байдаевка и Верхний Баксан.

Также по теме: В Кабардино-Балкарии ищут людей, смытых в реку селевым потоком

Работы по устранению последствий разгула стихии уже ведутся, однако в первоочередном порядке предпринимаются попытки спасти оказавшихся снесенными в реку Баксан трех человек. Среди них глава поселения Эльбрус Мусса Джапуева.

Читайте также: В Кабардино-Балкарии ищут людей, смытых в реку селевым потоком