В Москве задержан бизнесмен, бывший сенатор от Чеченской Республики, экс-кандидат в президенты России Умар Джабраилов.

Его задержание было проведено сегодня ночью, 30 августа, и связано, по данным некоторых источников в правоохранительных структурах, со стрельбой в гостинице Four Seasons в центре Москвы.

«29 августа вечером в полицию поступило со­общение, что в отеле, расположенном в центральной части города, постоялец нарушает правила прож­ивания. Прибывшие на место сотрудники полиции задержали мужчину, ко­торый из принадлежащ­его ему наградного пистолета произвел вы­стрелы вверх. Пострадавших в резул­ьтате происшествия нет», — говорится в сообщении пресс-службы МВД столицы. Однако прямой ссылки на то, что задержанным был именно Джабраилов, нет.

В настоящее время комментариев от представителей задержанного пока нет.

Напомним, Умар Джабраилов родился 28 июня 1958 года в городе Грозный. В 1985 году окончил Московский государственный институт международных отношений Министерства иностранных дел СССР. Является академиком Российской Академии естественных наук.

В 2000 году Джабраилов был соперником Владимира Путина на выборах президента России. За его кандидатуру, выдвинутую инициативной группой «Сила разума», проголосовали 80 тыс. избирателей.

В 2004 году первый президент Чечни Ахмад Кадыров выдвинул кандидатуру Джабраилова, являвшегося на тот момент времени президентом группы PLAZA, сенатором от Чеченской Республики в Совете Федерации. В июле 2007 года уже Рамзан Кадыров вновь предложил его кандидатуру в качестве сенатора от Чечни в Совфед РФ.

В октябре 2009 года полномочия Джабраилова в Совете Федерации были прекращены на основании его личного заявления.