Машинист горного самосвала рудника «Мир» Николай Алексеев, на которого 29 июля обрушилась горная порода, умер 28 августа в реанимации больницы Якутска. Причиной смерти стала полученная им в шахте травма шейного отдела позвоночника, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АЛРОСА.

Ptukhina Natasha
Карьер Мир в городе Мирный, Якутия

Читайте также: «Мир» АЛРОСы: не получится ли, что карьер вместе с городом поползёт вниз?

Во время обвала на руднике Николай Алексеев занимался транспортировкой руды. С травмами шейных позвонков он был госпитализирован в Мирнинскую районную больницу, а потом санрейсом доставлен в Якутск. Врачи делали всё возможное, но спасти шахтёра не смогли.

Фотография погибшего горняка стоит теперь у траурной стены памяти шахтёров, которые остались под землёй после ЧП на «Мире» 4 августа. Родственникам погибшего машиниста горного самосвала обещаны компенсации, часть средств они уже получили.

Читайте также: ЧП на руднике «Мир»: кровавые алмазы и имитация заботы о безопасности

Следственный комитет расследует причины обрушения на «Мире» 29 июля на предмет нарушения правил охраны труда. Известно также, что из-за ЧП тогда работы в шахте не приостанавливались, находящихся там людей (111 человек) не эвакуировали.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа, через 5 дней после ЧП, унесшего жизнь Николая Алексеева, в шахте «Мир» произошёл прорыв воды. Эвакуировать не удалось 8 человек, они так и остались под землёй.

Читайте также: Караты по цене жизни? «Проблемы на «Мире» начались давно и были системными»

Жители Мирного пишут в соцсетях о том, что шахту топило давно, и обрушение 29 июля было предупреждением о грядущей трагедии. Уже тогда жительница Мирного писала президенту РФ Владимиру Путину: «Уважаемый Владимир Владимирович, я проживаю в Якутии, город Мирный. С 25.07.2017 топит МГОК-рудник Мир, это шахта, сегодня 29.07.17. Начальство молчит и ничего не делает. И это уже не первый случай затопления шахты за 5 лет работы рудника Мир. Что будет с людьми?».

Эксперты предполагают, что причиной подтопления шахты могло стать то, что толщина слоя, предохраняющего подземные выработки от прорыва воды со дна карьера, была недостаточной: 30 метров при минимально допустимых 85-ти. О том, что на «Мире» есть проблемы с обеспечением безопасности горняков, заявлял в 2013 году тогда ещё вице-президент АЛРОСА Юрий Дойников. Он говорил о проблемах и на других шахтах компании, после чего был уволен.

Читайте также: ЧП на «Мире» связывают с назначением Иванова президентом АЛРОСА