На месте нападения на полицейских в дагестанском Каспийске нашли флаг «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Ответственность за это преступление взяли на себя боевики ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщила структура SITE Intelligence Group, которая отслеживает деятельность террористов.

Личности обоих нападавших уже установлены. По предварительным данным, ими оказались два 19-летних жителя города Каспийска. Оба работали в одном из ремесленных цехов, пишет «КоммерсантЪ». Один из них состоял на профилактическом учете в правоохранительных органах как сторонник радикальных взглядов.

В самой республике факт принадлежности убитых к ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ставят под сомнение. Так, по словам секретаря Совета безопасности Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, «с большей долей вероятности» двое нападавших не имеют отношения к террористической организации, пишет РБК.

«Заявления людей, которые хотят дестабилизировать ситуацию в республике, не соответствуют действительности. Все те люди, которые оттуда (из ИГИЛ — организация, деятельность которой запрещена в РФ — ред ИА REGNUM ), пытаются вернуться в республику, находятся под строгим контролем МВД и ФСБ. И эта ситуация отслеживается», — заявил Абдулмуслимов. Он также сообщил, что в самой республике «уничтожение бандподполья практически завершено, остались только его осколки».

Читайте также: В дагестанском Хасавюрте блокированы боевики, идет бой

Как сообщало ИА REGNUM, 28 августа в городе Каспийске два преступника напали с ножами на сотрудников полиции. Инцидент произошел около 09:00 на АЗС, расположенной по улице Махачкалинская. От ранений, нанесенных полицейским, один из них скончался, второй доставлен в больницу. Оба нападавших были убиты третьим сотрудником полиции, который не пострадал при нападении.

По факту посягательства на жизнь сотрудников правоохраны было возбуждено уголовное дело. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства случившегося.