Подозреваемый в совершении атаки в финском городе Турку, в результате которой 2 человека погибли и 8 получили ранения, — 22-летний марокканец Абдеррахман Буанан, сообщили сегодня, 28 августа, финские должностные лица.

Национальное бюро расследований информировало суд Турку, что настоящее имя подозреваемого — Абдеррахман Буанан, он родился 25 октября 1994 года, говорится в электронном письме, которое суд отправил новостному агентству AFP.

Подозреваемый, совершивший нападение 18 августа, сначала был идентифицирован как 18-летний марокканец. Но следователи Национального бюро расследований сообщили, что прибывший в Финляндию и попросивший предоставить убежище подозреваемый предоставил должностным лица ложную информацию. Сначала подозреваемый представился как 18-летний Абдеррахман Мешках.

Буанан, подозреваемый в убийстве и покушении на убийство в террористических целях, уже предстал перед судом, он склонен разговаривать с полицейским, который проводит допрос, сообщило Национальное бюро расследований.

По словам полиции, злоумышленник целился в женщин. В результате атаки погибли две финки 1951 и 1986 года рождения. Среди раненых — 6 женщин и 2 мужчин. Последние получили ранения, пытаясь остановить убийцу. Задержанный отрицает террористические мотивы.

Должностные лица задержали еще 6 подозреваемых, которые, возможно, причастны к нападению, но позже трое из них были отпущены на свободу.