На Ямале арестован предполагаемый поджигатель пяти домов в городе Губкинском. Им оказался 25-летний местный житель, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по ЯНАО.

Напомним, поджоги произошли в ночь на 16 августа. Два дома коридорного типа на окраине Губкинского серьезно пострадали от огня. В еще трёх домах возгорания удалось вовремя пресечь. В результате погиб мужчина 1942 года рождения. Без жилья остались 105 человек, в том числе 25 детей. Возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия»), а также за повреждение имущества.

Пострадавшие, по информации мэрии Губкинского, получили временное жилье или расселены по родственникам, а также им положены компенсации: из средств окружного бюджета 50 тыс. рублей на семью и 20 тыс. рублей каждому одиноко проживающему гражданину, а из резервного фонда администрации города — 30 тыс. рублей на взрослого и 15 тыс. рублей на ребенка. Редакция газеты «Губкинская неделя» помогла гражданам безвозмездно изготовить фотографии на документы. За поимку поджигателей было объявлено вознаграждение — 200 тыс. рублей.

Личность предполагаемого поджигателя установили благодаря камерам видеонаблюдения. В поджогах подозревается безработный житель Губкинского 1992 года рождения. Губкинский районный суд, по ходатайству следствия, избрал ему меру пресечения в виде ареста.

В УМВД по ЯНАО подтверждают ранее прозвучавшую информацию, что подозреваемый в конце ноября 2016 года остался без жилья в результате пожара. По словам правоохранителей, его дом сгорел из-за неисправности электропроводки.

Арестованный пояснил свои мотивы серьезным потрясением от потери крова и последовавшей вскоре смерти отца, сообщили газете «Красный Север» полицейские.

l