Четырнадцатый за год тайфун «Пахар» обрушился на провинцию Гунадун на юге Китая утром 27 августа, сообщает агентство «Синьхуа».

Прошло всего несколько дней после того, как предыдущий тайфун «Хато» привел к сходу оползней в провинции. «Пахар», как и его предшественник, обрушился на прибрежные районы. Город Тайшань попал под власть непогоды около 9 часов утра по местному времени, а уже к 10 часам был объят бушующим тропическим штормом, сообщает метеослужба провинции.

Служба по контролю за паводковой ситуацией провинции Гуанчдун отмечает, что на такие города, как Шэньчжэнь, Хуэйчжоу, Шаньвэй, Чжухай, Чжуншань и Цзянмэнь обрушились сильнейшие тропические штормы.

В городе Чжухай, который буквально 23 августа сильно пострадал от тайфуна «Хато», немедленно закрывает офисы, правительственные учреждения, школы и общественные места на время ненастья.

Государственные метеоцентр Китая утверждает, что «Пахар» будет двигаться в северо-западном направлении через Гуанси-Чжуанский автономный район, до которого должен был добраться уже к вечеру 27 августа или к утру 28 августа.

По прогнозам синоптиков, в провинциях Гуандун, Фуцзянь и Хайнань, а также Гуанси на ближайшие сутки ожидаются проливные дожди.

Представитель службы по контролю за паводковой ситуацией на реке Янцзы Ма Цзяньхуа утверждает, что тайфун «Хато» привел к существенному росту уровня воды в реке. Специалисты направлены в провинции Сычуань и Юньнань для контроля за уровнем воды.

Напомним, что в результате обрушения на юг Китая тайфуна «Хато» погибли десятки человек, были разрушены жилые дома и повреждены опоры мостов. Существенная часть населения городов и поселков была на некоторое время обесточена в виду обрыва линий электропередач. Для устранения последствий была мобилизована даже армия.

Читайте также: Власти КНР подтвердили гибель 16 граждан в результате удара «Хато»