Росгвардия проведет собственное административное расследование в связи с убийством в Хабаровске чемпиона по пауэрлифтингу Андрея Драчева. Двум сотрудникам ведомства, не вмешавшимся в драку, грозит увольнение, сообщает 24 августа пресс-служба Росгвардии.

Руководит административным расследованием начальник Управления Росгвардии по Хабаровскому краю полковник полиции Сергей Краев. Дело находится на личном контроле командующего Восточным округом национальной гвардии РФ генерал-лейтенанта Игоря Груднова, говорится в сообщении.

Итогом внутренней проверки станет оценка деятельности должностных лиц, которые отвечают за подготовку и контроль несения службы подразделениями вневедомственной охраны, уточнили в Росгвардии. Если подтвердится, что сотрудники ведомства могли предотвратить преступление, но пренебрегли своими обязанностями, их ждет увольнение.

Ранее хабаровские следователи возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении двух сотрудников Росгвардии, которые 20 августа прибыли к местному торговому центру, где происходил конфликт двух мужчин. Дежурный наряд вневедомственной охраны вызвал на место один из охранников ТЦ.

Однако, как отмечают следователи, сотрудники Росгвардии не вмешались в происходящее — увидев, что начинается драка, они уехали. Во время драки один из участников, пауэрлифтер Андрей Драчев, получил тяжелые травмы и скончался.

Уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство из хулиганских побуждений». Подозреваемый, 25-летний Анар Аллахверанов, скрылся. Он объявлен в федеральный розыск.