Рано утром 24 августа в центре Рима произошло столкновение между мигрантами и полицией на площади Независимости. Об этом сообщает информагентство ANSA. В квестуре сообщили, что около ста мигрантов разбили лагерь на площади после того, как полиция их вытеснила два дня назад со двора соседнего дворца. Против агентов были брошены камни и бутылки, использованы слезоточивые газовые баллончики. Полиция была вынуждена применить водометы.

Вмешательство полицейских стало неотложным после того, как мигранты отказались заселиться в жилье, предоставленное администрацией Римом.

В квестуре столицы также сообщили, что использование водомета было необходимо, поскольку заранее было известно, что мигранты готовы применить бутылки с зажигательной смесью. Два человека было арестованы, остальные разбрелись по улицам возле вокзала Термини. На настоящий момент площадь Независимости охраняется правоохранительными органами.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в июле 2017 года количество мигрантов из Северной Африки, прибывших в Италию, сократилось более чем в два раза в сравнении с июнем этого же года, согласно заявлению агентства ЕС по безопасности внешних границ (Frontex). Причиной этому Италия называет кодекс поведения для НПО, спасающих мигрантов (после введения которого некоторые НПО просто отказались спасать беженцев) и заключение соглашения с Правительством национального единства Ливии по патрулированию прибрежных ливийский вод. Однако гуманитарные организации заявляют, что беженцы никуда не пропали, они просто оказались в ловушке в Ливии и Италия «их просто не видит».