В Челябинске участились случаи выпадения детей из окон многоэтажных домов. На текущий момент известно о четырех трагических случаях, один из которых закончился смертью, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечают специалисты минздрава Челябинской области, причиной падения скорее всего является недосмотр родителей за детьми. Свою лепту вносит и погода. Установившаяся жара на Южном Урале заставляет взрослых открывать окна для проветривания квартир. Малолетние дети, оказавшись у окна, выпадают, порой несмотря на наличие противомоскитной сетки в оконных проемах.

Так, 19 августа, в субботу мальчик двух лет выпал из окна дома, расположенного в Челябинске на улице Танкистов. Его доставили в Городскую клиническую больницу (ГКБ) №8. Затем перевели в областную детскую больницу. Некоторое время ребенок находился в реанимации в стабильном состоянии, у него наблюдалась положительная динамика. Однако 23 августа ребенок скончался.

В воскресенье, 20 августа, двухлетняя девочка выпала из окна дома по улице Энергетиков. Она находится в реанимации ГКБ №9 в крайне тяжелом состоянии.

В понедельник, 21 августа, мальчик пяти лет выпал из окна дома, расположенного на улице Сталеваров. Его также перевели в областную детскую больницу. В настоящее время он находится среднетяжелом состоянии.

Напомним, за прошедшее лето в Челябинске несколько малолетних детей выпадали из окон многоэтажных домов. Несколько случаев были смертельными. 19 июня со второго этажа из окна дома в Металлургическом районе выпал двухлетний мальчик. 20 июня с четвертого этажа дома, расположенного в Советском районе, из окна выпал ребенок полутора лет. 29 июня с девятого этажа дома в Курчатовском районе упал и погиб ребенок возрастом 1 год и 10 месяцев. А 2 июля из окна на пятом этаже дома, расположенного на Комсомольском проспекте, выпала девочка двух лет.

Отметим, тяжесть от падения в существенной степени, как отмечают медработники, зависит от того, падает ребенок на асфальт, землю или кусты, произрастающие под окнами квартиры.