В Орске взрывотехники ОМОН управления Росгвардии по Оренбургской области уничтожили боеприпас, найденный детьми в реке Елшанка, сообщили в пресс-службе ведомства.

Согласно сообщению, граната была найдена неподалеку от Дворца спорта «Юбилейный» в воде на глубине 30 см. Дети, обнаружившие снаряд, сообщили о находке в полицию, после чего на место обнаружения прибыли взрывотехники и сотрудники полиции. Они оцепили территорию и приступили к обследованию предмета.

Выяснилось, что найденный боеприпас — боевая граната Ф-1 со следами сильной коррозии. Находка представляла реальную опасность для окружающих, поэтому специалистами управления Росгвардии было принято решение о вывозе взрывоопасного предмета с данного участка.

При соблюдении необходимых мер предосторожности, гранату транспортировали в безопасное место, где её уничтожили саперы с использованием накладного заряда.

По факту обнаружения боеприпаса проводится проверка.

Напомним, ранее подобная находка была обнаружена в одной из школ Алатыря Чувашской республики во время проведения ремонта. Мина, которая представляла реальную опасность для жизни граждан, была уничтожена при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.