На территории 30 округов американского штата Техас объявлен режим стихийного бедствия из-за надвигающегося тропического циклона «Харви». Об этом сообщает пресс-служба губернатора штата Грега Эббота.

В соответствии с прогнозами Национальной службы погоды и Национального центра по слежению за ураганами, в ближайшие дни циклон усилится. Это грозит серьезными наводнениями и разрушительными ветрами, говорится в сообщении.

Введение в регионе режима бедствия позволяет актировать все ресурсы для подготовки к буйству стихии, а впоследствии выполнить поисковые и восстановительные работы. Как подчеркнул сам Эббот, жители штата считают необходимым действовать и готовятся к режиму ЧП.

По данным синоптиков, циклон «Харви» движется к Техасу со скоростью 4 км/ч со стороны Мексиканского залива. От города Мэнсфилд его отделяют 740 км. Предположительно, 25 августа циклон может достичь силы урагана.

Как сообщало ИА REGNUM, обрушившийся на юг Китая тайфун «Хато» стал причиной гибели как минимум 12 человек в районе Макао и провинции Гуандун. Стихией повреждены линии электропередач, остекление зданий. Ливни привели к оползням и затоплениям. Власти провинции Гуандун переселили более 26 тыс. человек во временные убежища.

Читайте также: Тайфун Хато на юге КНР: Повреждены мосты, электростанции, сотни раненых